Островецкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

Контакты

(8-015-91)-7-79-90
ostgkx@mail.ru

г. Островец, ул. Полночная, 14
Открыть контакты

Мы в соцсетях

Жизнь коллектива

Предлагаем услуги

Бестраншейное строительство подземных коммуникаций (трубопроводов) на базе установки горизонтально направленного бурения УНБ-1550.

Справки по телефону:
8 (015 91) 2-80-90

Концепция ЖКХ

Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года

ПОРТАЛ КОММУНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

COVID-19

Служба 115

В ЖКХ работает круглосуточная клиентская служба 115

Проверка контрагентов

Новости

Здесь вы можете прочитать последние новости нашей компании.

10 апреля 2024 г.
В Гродненском районе сеют кукурузу и сахарную свеклу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В филиале "Скидельский" предприятия "Агрокомбинат "Скидельский" приступили к севу кукурузы. Первым в поле на эту культуру вышел Иван Лойша, пока на участке с кукурузой занят он один. В перерыве между загрузкой семян механизатор рассказывает: "Трактор новый, кондиционер поставили, работать - одно удовольствие. И настроены работать. Вышел в поле я уже 16 февраля, до этого занимался пахотой, сейчас вот перешел на кукурузу". Стаж механизатора - 30 лет. После армии пришел в хозяйство и продолжает работать. "Отец мой работал здесь всю жизнь. Он и на тракторе, и на свеклоуборочном и кормоуборочном комбайнах работал. По его стопам и я пошел. Брат тоже в сельском хозяйстве трудится. С детства наблюдали за процессом, поэтому и выбор наш был неудивительным", - отметил мужчина.

Исходя из многолетнего опыта, Иван Лойша определяет ключевое правило: "Если все делать по технологии и на совесть, тогда и земля все отдаст с лихвой. В прошлом году был хороший урожай, значит, делали все правильно. Надеемся, что и в этом году все будет хорошо".

Под кукурузу на зерно в филиале "Скидельский" отведено 500 га, на силос - 1 тыс. га. С течением времени к севу этой культуры будут подключаться еще четыре единицы техники, это сделано для удобства проведения последующих химпрополки и обработки культуры.

"Мы сейчас производим сев поздних яровых культур. Ранние яровые, такие как ячмень, пшеница и зернобобовые, уже посеяли. Приступили к севу кукурузы. А с прошлой недели сеем сахарную свеклу. В хозяйстве под нее отведено 470 га. Структура площадей у нас не меняется, мы находим ее оптимальной для себя", - ввел в курс дела главный агроном филиала "Скидельский" Денис Бикрень.

На другом поле трудятся аграрии, которые отвечают за посев сахарной свеклы. С прошлой недели здесь посеяли порядка 200 га. "1 апреля выехал в поле, до этого приводил в порядок сеялку. Буду занят на посеве свеклы и кукурузы. Потом - на комбайн. И убирать вплоть до ноября", - отметил механизатор Геннадий Гриневич, который в хозяйстве работает около 20 лет, в целом же трудовой стаж его начался с 1990 года.

Погода местным благоволит. Опасаются только засухи. "Этот год, как и в целом все остальные, непредсказуемый. Весна была ранней. Поэтому и раньше в поле смогли выйти. Все недостающие подкормки, химобработки проводятся. Год должен сложиться, главное, чтобы он не был засушливым. Лучше пусть зальет, чем засушит", - считает главный агроном хозяйства. Он добавил, что качественно и в срок была подготовлена техника. "Настрой у людей боевой, как всегда. Всегда хочется получить больше - как урожай, так и зарплату. А если мы получаем больше урожая, значит, и зарплата выше", - сказал Денис Бикрень.

В целом в Гродненской области посеяли 8,2 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 27% от запланированного. В регионе сев яровых культур проведен на 30% отведенных площадей. В том числе сев ранних яровых культур на 89% площадей от плана. В области уже засеяно 15% площадей льна-долгунца. Хозяйства региона также приступили к севу кукурузы и овощей.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)



Вернуться в раздел Новости

Электронные извещения

Оставьте свой email для получения электронных извещений

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода воды

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода тепла

Отлов животных

Для отлова безнадзорных животных обращаться по телефону 115 или +375296644686

обращаться по телефону 8 (015 91) 21-6-90 или Vel +375296644686

Калькулятор

Калькулятор коммунальных услуг

О питьевом водоснабжении

Противодействие коррупции