Островецкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

Контакты

(8-015-91)-7-79-90
ostgkx@mail.ru

г. Островец, ул. Полночная, 14
Открыть контакты

Мы в соцсетях

Жизнь коллектива

Предлагаем услуги

Бестраншейное строительство подземных коммуникаций (трубопроводов) на базе установки горизонтально направленного бурения УНБ-1550.

Справки по телефону:
8 (015 91) 2-80-90

Концепция ЖКХ

Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года

ПОРТАЛ КОММУНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

COVID-19

Служба 115

В ЖКХ работает круглосуточная клиентская служба 115

Проверка контрагентов

Новости

Здесь вы можете прочитать последние новости нашей компании.

20 марта 2024 г.
В текущем году в Беларуси возобновляется практика строительства государственными заказчиками жилых домов по госзаказу для последующей продажи гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минстройархитектуры.

Как рассказали в главном управлении строительства и жилищной политики Минстройархитектуры, принцип строительства жилья по государственному заказу определен в указе Президента Беларуси от 8 мая 2013 года №215 "О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений" и предусматривает централизованное льготное кредитование государственных заказчиков. Льготный кредит изначально выдается не гражданину, а государственному заказчику под 2% годовых в пределах сметной стоимости строительства жилого дома. За эти средства жилье строится, а потом передается гражданам по договорам купли-продажи. Механизм такого жилищного строительства позволяет обеспечить стабильное финансирование объекта и беспрерывное его строительство в строго нормативные сроки.

"Очередники получат возможность купить уже готовые квартиры с выполненными в них в полном объеме отделочными работами, а не вступать в строительство на различных его этапах. Граждане освобождаются от участия в инвестиционном процессе строительства, в то время, как при долевом строительстве жилья либо в составе организаций застройщиков гражданин вовлечен в этот процесс с самого начала и находится в жестких условиях сопровождения всего хода строительства объекта. Очередникам будут предлагаться для приобретения квартиры в конкретных жилых домах по уже сформированной стоимости. Граждане, имеющие право на получение господдержки, будут выкупать построенные квартиры с использованием кредитов в рамках указов Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 либо от 4 июля 2017 года №240 в порядке и на условиях, установленных в этих указах", - рассказали в Минстройархитектуры.

Пока стройка завершается, очередники смогут определиться с объемом кредитных ресурсов и суммой собственных средств на приобретение жилья. К моменту ввода дома в эксплуатацию гражданин должен принять решение, заключает он договор купли-продажи квартиры или нет. В случае отказа он продолжает состоять в очереди нуждающихся и ждать следующего предложения.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос, что в случае отказа очередников, имеющих право на господдержку, от приобретения такого жилья оно будет продаваться очередникам, не имеющим права на господдержку, с использованием ими ипотечных кредитов, и юридическим лицам с привлечением ими собственных средств и кредитов банков для последующего предоставления по договорам найма арендного жилья.

В ведомстве подчеркнули, что квартиры, непроданные в доме в течение 4-х месяцев после окончания строительства, будут выкупаться исполкомами за бюджетные средства, а затем переводиться в арендное и социальное жилье либо продаваться на аукционах.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)



Вернуться в раздел Новости

Электронные извещения

Оставьте свой email для получения электронных извещений

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода воды

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода тепла

Отлов животных

Для отлова безнадзорных животных обращаться по телефону 115 или +375296644686

обращаться по телефону 8 (015 91) 21-6-90 или Vel +375296644686

Калькулятор

Калькулятор коммунальных услуг

О питьевом водоснабжении

Противодействие коррупции