Островецкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

Контакты

(8-015-91)-7-79-90
ostgkx@mail.ru

г. Островец, ул. Полночная, 14
Открыть контакты

Мы в соцсетях

Жизнь коллектива

Предлагаем услуги

Бестраншейное строительство подземных коммуникаций (трубопроводов) на базе установки горизонтально направленного бурения УНБ-1550.

Справки по телефону:
8 (015 91) 2-80-90

Концепция ЖКХ

Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года

ПОРТАЛ КОММУНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

COVID-19

Служба 115

В ЖКХ работает круглосуточная клиентская служба 115

Проверка контрагентов

Новости

Здесь вы можете прочитать последние новости нашей компании.

29 марта 2024 г.
Качество услуг и эффективность работы ЖКХ были в центре внимания на заседании Гродненского облисполкома, где рассмотрели ход реализации Директивы Президента №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны", передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы ЖКХ - одни из тех, с которыми люди наиболее часто обращаются в органы власти. Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, это то, с чем наши граждане сталкиваются каждый день, что обеспечивает комфорт жителей региона.

"Мелочей здесь быть не должно, - сказал руководитель региона. - Наша задача заключается в том, чтобы не только обеспечить бесперебойную и безаварийную работу всей системы жилищно-коммунального хозяйства, но и добиться экономической эффективности и рационального использования выделяемых бюджетных средств".

Как отметил заместитель председателя облисполкома Андрей Жук, в 2023 году в Гродненской области выполнены все показатели программы "Комфортное жилье и благоприятная среда". Так, введено в эксплуатацию после капитального ремонта 376,4 тыс. кв.м. общей площади жилых домов - 3% от общей площади эксплуатируемого жилищного фонда. В планах на текущий год - капитальный ремонт 378 тыс. "квадратов" общей площади жилых домов. В минувшем году выполнен ремонт 84 придомовых территорий, что также больше запланированного, текущий ремонт 635,8 тыс. кв.м. и капитальный ремонт 20,8 тыс. кв.м. улично-дорожной сети населенных пунктов.

В регионе 99,6% потребителей обеспечены водоснабжением питьевого качества. В 2023 году в области, как и было запланировано, построены девять станций обезжелезивания воды. Кроме этого, к существующей системе водоснабжения с водой питьевого качества подключены населенные пункты в Слонимском, Лидском и Новогрудском районах. В 2024 году в регионе планируется строительство четыре станций обезжелезивания воды: в агрогородке Макаровцы Берестовицкого района, в деревнях Сухвальня Лидского района, Подворишки Вороновского района, Мижево Мостовского района, а также завершение 2-го пускового комплекса строительства станций обезжелезивания в деревнях Поплавцы Берестовицкого района и Ольховка Островецкого района. Как сообщил Андрей Жук, после их пуска в строй и возведения еще одной станции обезжелезивания в 2025 году, задание госпрограммы в регионе будет полностью выполнено.

Также больше запланированного заменено сетей водоснабжения и водоотведения: обновлены 26,9 км сетей водоснабжения и 20 км сетей водоотведения, что составило соответственно 3,1% и 4,5% от их общей протяженности. В итоге централизованными системами водоснабжения на конец 2023 года были обеспечены 94,1% населения, централизованными системами водоототведения - 86,5%.

Активно продолжалась замена тепловых сетей: переложено 42,54 км при задании 36,1 км. Это позволило снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке до уровня 9,1%. Одновременно в рамках Государственной программы проведена модернизация четырех газовых котельных и пяти котельных на местных видах топлива.

Как отметили на заседании облисполкома, в 2022-2023 годах был осуществлен перевод на использование электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи ряда жилых домов в Вороновском, Мостовском и Зельвенском районах. В планах на нынешний год - перевод в разряд электродомов двух многоэтажек в Гродно.

Для оказания государственной поддержки малообеспеченным и социально уязвимым категориям жителей области предоставлены безналичные жилищные субсидии для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг и возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений, на работу оборудования в многоквартирных жилых домах на почти 21 тыс. домохозяйств.

Жилищно-коммунальная служба в регионе находится в постоянном диалоге с жителями области, подчеркнули на заседании исполкома. Проводятся слушания по вопросам объема и качества оказываемых услуг, реализации инвестпроектов. программ благоустройства населенных пунктов. Такие обсуждения принесли конкретный результат: в 2023 году число претензий граждан к работе коммунальщиков снизилось на 4,4%.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)



Вернуться в раздел Новости

Электронные извещения

Оставьте свой email для получения электронных извещений

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода воды

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода тепла

Отлов животных

Для отлова безнадзорных животных обращаться по телефону 115 или +375296644686

обращаться по телефону 8 (015 91) 21-6-90 или Vel +375296644686

Калькулятор

Калькулятор коммунальных услуг

О питьевом водоснабжении

Противодействие коррупции