Островецкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

Контакты

(8-015-91)-7-79-90
ostgkx@mail.ru

г. Островец, ул. Полночная, 14
Открыть контакты

Мы в соцсетях

Жизнь коллектива

Предлагаем услуги

Бестраншейное строительство подземных коммуникаций (трубопроводов) на базе установки горизонтально направленного бурения УНБ-1550.

Справки по телефону:
8 (015 91) 2-80-90

Концепция ЖКХ

Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года

ПОРТАЛ КОММУНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

COVID-19

Служба 115

В ЖКХ работает круглосуточная клиентская служба 115

Проверка контрагентов

Новости

Здесь вы можете прочитать последние новости нашей компании.

14 февраля 2024 г.

Проблеме санкций нужно уделять должное внимание и давать непредвзятую оценку их последствиям. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская на 75-й исполнительной сессии Совета по торговле и развитию ЮНКТАД, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД.

Дипломат, в частности, выразила признательность секретариату ЮНКТАД за представленный флагманский доклад о торговле и развитии за 2023 год. "Разделяем вывод доклада о значительном пагубном влиянии рекордного роста мировых цен на продовольствие на развивающиеся страны, - сказала она. - Вызывают озабоченность данные об удвоении по сравнению с 2020 годом населения развивающихся стран, испытывающего нехватку продовольствия, и пессимистичный прогноз на 2024 год".

По ее мнению, заслуживают внимания оценки Группы ООН по реагированию на глобальный кризис, согласно которым мировые цены на продовольствие приблизились к историческим максимумам еще до начала войны в Украине: "Примечательно, что цены на продовольствие остаются на исторически высоком уровне конца 2021 года при том, что глобальные цены на сырьевые товары в целом в последнее время снижаются". В ряде развивающихся стран внутренние цены на основные продукты питания в июне 2023 года оставались выше уровня 2022 года и продолжали оказывать влияние на продовольственную безопасность.

Лариса Бельская считает, что авторы доклада совершенно справедливо к числу факторов, удерживающих цены на продовольствие на высоком уровне, относят высокие затраты на удобрения. В докладе о состоянии продовольственной безопасности и питания за 2022 год ФАО и ряд учреждений ООН, включая Всемирную продовольственную программу, Международный фонд сельскохозяйственного развития, ВОЗ, ПРООН, ЮНИСЕФ, также пришли к выводу, что "резкий рост цен на удобрения, вызванный санкциями, уменьшает экономическую доступность продовольствия".

"Сегодня экономическая и физическая доступность калийных удобрений продолжает вызывать серьезную озабоченность, особенно в странах с низким уровнем дохода. Другой аспект этой проблемы - недобросовестная конкуренция и спекуляция, которым в докладе ЮНКТАД также уделяется существенное внимание, - отметила дипломат. - Дефицит вызывает рост цен, повышает затраты для фермеров, стимулируя снижение урожайности и еще больший рост цен на продовольствие".

"Таким образом сохранение западных санкций в отношении белорусских удобрений и блокирование их беспрепятственного транзита на мировые рынки - один из критических факторов угрозы голода в уязвимых странах и нарастающего глобального продовольственного кризиса", - подчеркнула она.

Говоря о санкциях в целом, Лариса Бельская обратила внимание, что негативные последствия односторонних принудительных мер, экономических и финансовых, их разрушительное воздействие на международную торговлю и развитие, жизненно важные секторы экономики очевидны. "Санкции усиливают монополизацию рынков, способствуют дефициту сырья, продовольствия, медицинских и промышленных товаров, оказывая негативное воздействие на потребителей и экономику в целом. На фоне дефицита процветает теневая торговля, теневые трейдеры и посредники еще больше взвинчивают цены, - констатировала она. - Чрезмерное соблюдение требований банками, страховщиками, предприятиями, независимо от того, находятся ли они в государстве, применяющем санкции, или базируются в другом месте, подрывают цепочки поставок критически важных товаров, лекарств и продовольствия наиболее нуждающимся".

Секторальные и всеобъемлющие санкционные режимы не могут не затрагивать интересы наиболее уязвимых слоев населения, которые как никто зависят от государственной поддержки, заявила постпред Беларуси. В качестве примеров она назвала такие страны, как Куба, Иран, Венесуэла, Сирия, Беларусь. "Завтра этот список может быть расширен за счет других стран, неугодных Западу. Потому что финансовые и экономические санкции, вводимые западными странами, являются политической проблемой. Они представляют собой инструмент господства и принуждения в международных отношениях. Они подрывают дух Спейстауна и Бриджтаунского пакта, внося свой вклад в углубление неравенства и уязвимости", - подчеркнула Лариса Бельская.

В Беларуси понимают политическую чувствительность этой темы. "Настоятельно призываем ЮНКТАД уделять этой проблеме должное внимание и исследовать влияние санкций на инклюзивное, устойчивое и жизнеспособное развитие, давать непредвзятую оценку их последствиям, представлять соответствующие рекомендации, - сказала она. - Глубоко убеждены, что этот тренд в мировой экономике должен оставаться в фокусе внимания ЮНКТАД в соответствии с функциями, возложенными на нее резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1995 (XIX) и Бриджтаунским пактом. Со своей стороны Беларусь будет всецело поддерживать усилия руководства ЮНКТАД и государств-членов на данном направлении и в деле реализации масштабных задач мировой экономической повестки дня".

БЕЛТА



Вернуться в раздел Новости

Электронные извещения

Оставьте свой email для получения электронных извещений

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода воды

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода тепла

Отлов животных

Для отлова безнадзорных животных обращаться по телефону 115 или +375296644686

обращаться по телефону 8 (015 91) 21-6-90 или Vel +375296644686

Калькулятор

Калькулятор коммунальных услуг

О питьевом водоснабжении

Противодействие коррупции