Островецкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства

Контакты

(8-015-91)-7-79-90
ostgkx@mail.ru

г. Островец, ул. Полночная, 14
Открыть контакты

Мы в соцсетях

Жизнь коллектива

Предлагаем услуги

Бестраншейное строительство подземных коммуникаций (трубопроводов) на базе установки горизонтально направленного бурения УНБ-1550.

Справки по телефону:
8 (015 91) 2-80-90

Концепция ЖКХ

Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года

ПОРТАЛ КОММУНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

COVID-19

Служба 115

В ЖКХ работает круглосуточная клиентская служба 115

Проверка контрагентов

Новости

Здесь вы можете прочитать последние новости нашей компании.

25 января 2024 г.
Путь Островецкого района от аграрного до высокотехнологичного отражает экспозиция, открытая в районном историко-этнографическом музее. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Островецком райисполкоме.

Историю района за последние восемь десятилетий, путь, пройденный райцентром от небольшого местечка до города атомщиков, самого быстрорастущего в Беларуси, отражает новая музейная экспозиция в Островце.

"Наш Островец стал показательным примером того, как в небольшом районном центре можно успешно реализовать самый масштабный стратегический проект в истории Беларуси, - сказал заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко. - Отразить эволюционный путь района в контексте исторических, политических и социально-экономических изменений второй половины ХХ - начала ХХІ века является главной задачей музейной экспозиции".

Экспозиция, получившая название "Островецкий район на карте Беларуси - от аграрного до высокотехнологичного", отражает то, как изменился облик города и района, на территории которого работает Белорусская АЭС. Она показывает строительство современного жилья, прекрасно оснащенной клиники, школ и детских садов, спортивных и туристических объектов, то, как изменилась жизнь людей в скромном когда-то районном центре.

Как рассказала директор музея Римма Подлужная, экспозиция состоит из трех разделов. В первом ("От местечка до города") посетители знакомятся с социально-экономическим развитием островецкой земли в 1945-2023 годах. Здесь представлена уникальная карта района, на которую нанесены историко-культурные ценности, памятники архитектуры, природы и археологии, другие значимые объекты.

"Островец - атомная столица" - отдельный раздел, посвященный строительству первой Белорусской АЭС. В нем идет рассказ о том, что атомная энергетика - важнейший фактор обеспечения энергетической безопасности страны, а БелАЭС - объект, изменивший жизнь района.

Раздел "Островецкий район в фотоснимках" отражает изменения, произошедшие в райцентре после получения статуса города в 2012 году. Здесь представлено строительство трех новых микрорайонов, развитие инфраструктуры. Привлекают внимание медали, кубки, сувениры за достижения района в различных отраслях.

Специалисты музея уже проводят здесь экскурсии, и первыми посетителями стали школьники.

Одновременно новая экспозиция продолжает развиваться. Эту работу планируется завершить к концу 2024 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)



Вернуться в раздел Новости

Электронные извещения

Оставьте свой email для получения электронных извещений

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода воды

Предоставить показания

Предоставить показания приборов учёта расхода тепла

Отлов животных

Для отлова безнадзорных животных обращаться по телефону 115 или +375296644686

обращаться по телефону 8 (015 91) 21-6-90 или Vel +375296644686

Калькулятор

Калькулятор коммунальных услуг

О питьевом водоснабжении

Противодействие коррупции